REVOLUTION. [MARCHANT (François), 1761-1793]... - Lot 20 - Eric Caudron

Lot 20
Estimation :
250 - 300 EUR
REVOLUTION. [MARCHANT (François), 1761-1793] La Jacobinéide, poëme héroi-comique… Paris, au bureau des sabats jacobites, 1792 ; in 8°, basane blonde ornée, tranches bleues. Reliure pastiche (petits accrocs sur le dos). Rare édition originale de ce pamphlet satyrique divisé en douze chants ; chacun est orné d'une planche gravée H. T. Tourneux, II, 1426. On joint : MOUNIER (Joseph) : Appel au Tribunal de l'opinion publique Du Rapport de M. Chabroud… et Nouveaux Eclaircissemens sur les crimes du 5 et du 6 octobre 1789. Genève, 1791 ; in 8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée. Reliure postérieure. Mounier fut à l'origine de la convocation des Etats du Dauphiné à Vizille en 1788, mais s'éloigna très rapidement de la révolution… - SALLIER (Guy-Marie) : Annales Françaises, depuis le commencement du Règne de Louis XVI, jusqu'aux Etats Généraux. 1774-1789. Paris, Leriche, 1813 ; in 8°, demi basane blonde, dos à faux-nerfs orné. Relire de l'époque. Adepte des idées nouvelles, Sallier s'en éloigna comme tant d'autres, dès le début de la révolution. Il livre une bonne analyse des facteurs qui conduisirent aux troubles et aux bouleversements de la société.
Mes ordres d'achat