REVOLUTION. Examen politique sur les Emigrés,... - Lot 19 - Eric Caudron
REVOLUTION. Examen politique sur les Emigrés, où l'on prouve que leur proscription est injuste ; qu'une paix solide ne peut se faire sans une amnistie en leur faveur; que leur rentrée est politique… Par P. F. L. Paris, Cottin, an VIII (1800) ; in 8°, XII, 60 pp., demi-chagrin fauve, dos à faux-nerfs orné. Reliure moderne. On joint : - BARRUEL (l'abbé) : Question décisive sur les pouvoirs ou la juridiction des nouveaux pasteurs. Paris, Crapart, 1791 ; in 12, cart. polychrome d'attente (rousseurs). - DU BOYS (Albert) : Des principes de la Révolution française considérés comme Principes générateurs du socialisme et du communisme. Lyon, J. B. Pélagaud, 1851, in 8°, demi-basane blonde ornée de l'époque. Cachet sur la page de titre.
Informations sur la vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
samedi 11 février 2023 de 11H00 - 18H00
lundi 13 février 2023 de 11H00 - 18H00
mardi 14 février 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART