LA FONTAINE (Jean de) : Fables choisies mises... - Lot 16 - Eric Caudron

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
LA FONTAINE (Jean de) : Fables choisies mises en vers par Monsieur De La Fontaine. Avec un Nouveau Commentaire par M. Coste. Paris, 1745 ; deux parties en un volume in 12, veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Agréable édition peu courante : elle est ornée d'un beau frontispice, dans le t. I, d'après Picart, et, dans le t. II, d'un portrait de la duchesse de Montpensier. Elle comprend en outre une table des matières.
Mes ordres d'achat