[POUGET (François-Aimé)]. Instructions sur... - Lot 15 - Eric Caudron
[POUGET (François-Aimé)]. Instructions sur les principaux Devoirs des Chevaliers de Malte, Dressées par l'Auteur du Catéchisme de Montpellier, sur les Mémoires d'un Chevalier de Malte ; à l'usage des Chevaliers, de leurs confesseurs, et de tous ceux qui veulent entrer ou faire entrer leurs enfans dans cet Ordre. Où l'on trouvera des veritez importantes pour toutes sortes d'estats. Paris, Nicolas Simart, 1712 ; in 12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. L'auteur, prêtre de l'Oratoire, acquit la célébrité en obtenant le retour à la foi et la conversion de La Fontaine, peu de temps avant la mort du fabuliste, en 1692. Barbier, II, 1951.
Informations sur la vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
samedi 11 février 2023 de 11H00 - 18H00
lundi 13 février 2023 de 11H00 - 18H00
mardi 14 février 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART