[POUGET (François-Aimé)]. Instructions sur... - Lot 15 - Eric Caudron

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
[POUGET (François-Aimé)]. Instructions sur les principaux Devoirs des Chevaliers de Malte, Dressées par l'Auteur du Catéchisme de Montpellier, sur les Mémoires d'un Chevalier de Malte ; à l'usage des Chevaliers, de leurs confesseurs, et de tous ceux qui veulent entrer ou faire entrer leurs enfans dans cet Ordre. Où l'on trouvera des veritez importantes pour toutes sortes d'estats. Paris, Nicolas Simart, 1712 ; in 12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. L'auteur, prêtre de l'Oratoire, acquit la célébrité en obtenant le retour à la foi et la conversion de La Fontaine, peu de temps avant la mort du fabuliste, en 1692. Barbier, II, 1951.
Mes ordres d'achat