-TRESSAN (Louis-Elisabeth de La Vergne, comte... - Lot 13 - Eric Caudron

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
-TRESSAN (Louis-Elisabeth de La Vergne, comte de) : Histoire du Petit Jehan de Saintré et de la Dame des Belles Cousines. Extraite de la vieille chronique de ce nom. Paris, Impr. de Didot Jeune, 1791 ; petit in 16, maroquin rouge, dos lisse orné d'un fer répété figurant une urne couverte et de filets dorés, plats à décor de deux rangs de filets dorés, tranches dorées, gardes de moire verte. Reliure de l'époque. Edition ornée d'un frontispice et de trois figures gravées, d'après les dessins de Moreau le Jeune. Très bel exemplaire finement relié.
Mes ordres d'achat