-TRESSAN (Louis-Elisabeth de La Vergne, comte... - Lot 13 - Eric Caudron
-TRESSAN (Louis-Elisabeth de La Vergne, comte de) : Histoire du Petit Jehan de Saintré et de la Dame des Belles Cousines. Extraite de la vieille chronique de ce nom. Paris, Impr. de Didot Jeune, 1791 ; petit in 16, maroquin rouge, dos lisse orné d'un fer répété figurant une urne couverte et de filets dorés, plats à décor de deux rangs de filets dorés, tranches dorées, gardes de moire verte. Reliure de l'époque. Edition ornée d'un frontispice et de trois figures gravées, d'après les dessins de Moreau le Jeune. Très bel exemplaire finement relié.
Informations sur la vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
samedi 11 février 2023 de 11H00 - 18H00
lundi 13 février 2023 de 11H00 - 18H00
mardi 14 février 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART