- SAINT-LAMBERT (Jean-François de) : Les... - Lot 8 - Eric Caudron

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
- SAINT-LAMBERT (Jean-François de) : Les Saisons. Poëme. [suivi des] Contes, Poésies fugitives et Fables orientales. Amsterdam, septième édition, 1775 ; grand in 8°, faux-titre, frontispice, titre, 467 pp., 6 pl. gravées, f. d'errata, plein maroquin rouge, dos à nerfs très oné, plats à décor d'un triple filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de R. PETIT. Très belle édition illustrée d'un frontispice et de six figures hors-texte par Moreau le Jeune, gravées par Delaunay, Duclos, Prévost et Simonet, ainsi qu'un fleuron de titre et quatre en-têtes par Choffard. Première édition illustrée des figures de Moreau le Jeune, après l'édition originale de 1769. Les vignettes de Choffard sont reprises de cette édition. Très bel exemplaire, très bien relié par Rémy Petit, relieur à Paris. Cohen, 926.
Mes ordres d'achat