- [ROGISSART (Alexandre de)]. Les Délices... - Lot 3 - Eric Caudron

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
- [ROGISSART (Alexandre de)]. Les Délices de l'Italie, Contenant une description exacte du Païs, des principales Villes, de toutes des antiquitez, & de toutes de raretez qui s'y trouvent. Ouvrage enrichi d'un tres-grand nombre de figures en taille-douce. Paris, La Compagnie des Libraires, 1707 ; quatre volumes petit in 8°, veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de la seconde édition ; il comprend les quatre faux-titres illustrés, la carte dépliante et 147 gravures hors-texte, souvent dépliantes, représentant des plans, des vues et monuments des villes.
Mes ordres d'achat