- FONTENELLE (Bernard BOUVIER de) : Nouveaux... - Lot 2 - Eric Caudron
- FONTENELLE (Bernard BOUVIER de) : Nouveaux Dialogues des Morts. Paris, Brunet, 1700 ; deux volumes in 12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné d'un fer répété figurant un chérubin ailé et de filets et rinceaux dorés, plats à décor d'un double filet et du même fer dans les angles, armes frappées au centre des plats, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Exemplaire de la cinquième édition de ces Dialogues, fort bien relié aux armes de Bernard Chérin, originaire de Champagne, 1718-1773, Généalogiste des ordres du roy.
Informations sur la vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
samedi 11 février 2023 de 11H00 - 18H00
lundi 13 février 2023 de 11H00 - 18H00
mardi 14 février 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART