FENELON : Les Avantures de Télémaque fils... - Lot 1 - Eric Caudron

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
FENELON : Les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse. Par feu Messire François de Salignac, de la Mothe Fénelon. Nouvelle Edition, Conforme au Manuscrit Original, Et enrichie de Figures en taille-douce. Amsterdam, J. Wetstein & G. Smith, Rotterdam, Jean Hofhout, 1734, 1734 ; in 4° de (2) ff., X, XVII, (1), 424 pp., veau porphyre, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). L'illustration par Bernard PICART et son atelier comprend un portrait de l'auteur gravé par Pierre Drevet d'après Joseph Vivien, un frontispice et 24 planches hors texte d'après Bernard Picart, De Brie, L.F. Dubourg, gravés notamment par Jacob Folkema et Louis Surugue, vignettes en tête et de culs-de-lampe finement gravés (reliure frottée).
Mes ordres d'achat