FENELON : Les Avantures de Télémaque fils... - Lot 1 - Eric Caudron
FENELON : Les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse. Par feu Messire François de Salignac, de la Mothe Fénelon. Nouvelle Edition, Conforme au Manuscrit Original, Et enrichie de Figures en taille-douce. Amsterdam, J. Wetstein & G. Smith, Rotterdam, Jean Hofhout, 1734, 1734 ; in 4° de (2) ff., X, XVII, (1), 424 pp., veau porphyre, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). L'illustration par Bernard PICART et son atelier comprend un portrait de l'auteur gravé par Pierre Drevet d'après Joseph Vivien, un frontispice et 24 planches hors texte d'après Bernard Picart, De Brie, L.F. Dubourg, gravés notamment par Jacob Folkema et Louis Surugue, vignettes en tête et de culs-de-lampe finement gravés (reliure frottée).
Informations sur la vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
samedi 11 février 2023 de 11H00 - 18H00
lundi 13 février 2023 de 11H00 - 18H00
mardi 14 février 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART