BOSSE Abraham (1602 - 1676) - " Les Vierges... - Lot 47 - Eric Caudron

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
BOSSE Abraham (1602 - 1676) - " Les Vierges folles somnolent en attendant l'arrivée de l'époux". c.1635. Eau-forte originale. Réf.: Duplessis, n°47. Lambert & Préaud, n°112. Epreuve du 1er état sur 2 (avant l'adresse de Le Blond), sur papier vergé filigrané (trois petits ronds dans une couronne). Planche 5 de la suite de 7 pièces "Les Vierges sages et les Vierges folles". Vierges folles assises dans un intérieur, somnolant devant l'âtre. Elles tiennent des écrans. Le tapis du bahut est orné d'un feston, et le meuble supporte des vases de Chine et une corbeille de fleurs. Sur la table au premier plan à droite, un petit livre ouvert est appuyé sur un globe terrestre. Sur le mur du fond sont suspendus des tableaux aux sujets profanes : Vénus et l'Amour, une scène galante, Adonis partant pour la chasse ; le tableau de la cheminée montre encore Vénus et l'Amour. Au premier plan à gauche, les lampes à huile traînent par terre, éteintes. Belle impression. 25,6 x 32 cm. Etat A/B (coupée à la limite de la marque du cuivre, petite restauration à l'angle inférieur gauche, infime trou de ver à l'angle supérieur gauche).
Mes ordres d'achat