REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "Johannes... - Lot 39 - Eric Caudron

Lot 39
Estimation :
1000 - 2000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "Johannes Wytenbogardus" (Jan Uytenbogaert, Arminian preacher). 1635. Gravure originale à l'eau-forte, pointe sèche et burin. Signée et datée "Rembrandt f. / 1635" à la pointe. Réf.: Bartsch, n°279. New Hollstein, n°153. Epreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé crème. Marges. "Johannes Uytenbogaert (1557-1644), précepteur de Frédéric d'Orange et ministre du prince Maurice, fut à son époque le théologien et le prédicateur le plus éminent des remontrants, calvinistes qui suivaient la doctrine d'Arminius (Harmensen). [...] C'est là le premier portrait gravé par Rembrandt d'un personnage n'appartenant pas à sa famille. C'est aussi son premier portrait officiel, commandé, peut-être, par le prédicateur lui-même ou ses disciples, pour être distribué aux membres de la secte" (BNF). 22 x 18,3 cm environ pour le sujet (planche hexagonale). 25,3 x 19,8 cm la feuille. Etat A (rares petites taches marginales et anciennement montée par les angles sur papier glacé).
Mes ordres d'achat