REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "Le... - Lot 38 - Eric Caudron

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "Le jeune Haaring". (Jakob Thomasz Haring, the Young Haring). 1655. Eau-forte originale. Signée et datée à la pointe dans la planche. Réf.: Bartsch & Hollstein, n°275. Hind, n°288. Tirage tardif du cuivre réduit, sur papier vergé. Pieter Haaringh, dit Haaringh "le Jeune" organisa à partir de 1656 la vente aux enchères privées à Amsterdam des biens de Rembrandt afin de lui éviter la ruine totale pour insolvabilité. 11,8 x 10,3 cm. Etat A/B (anciennement coupée à la limite du trait carré et collée par les bords sur un papier vélin glacé).
Mes ordres d'achat