REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "Pierre... - Lot 37 - Eric Caudron

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "Pierre et Jean à la Porte du Temple" (Peter and John at the gate of the temple). 1659. Eau-forte et pointe sèche originale. Epreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé. Réf.: Bartsch & Hollstein, n°94. The New Hollstein, n°312. Hind, n°301. Signée et datée "Rembrandt f.1659" à la pointe dans la composition. 17,9 x 21,5 cm. Etat B (coupé au sujet et anciennement collée par les bords sur un papier vélin glacé, une infime petite tache dans le ciel).
Mes ordres d'achat