REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "La... - Lot 35 - Eric Caudron

Lot 35
Estimation :
7000 - 10000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "La résurrection de Lazare", grande planche. (The Raising of Lazarus). c. 1632. Eau-forte originale. Signée à la pointe au centre de la composition. Réf.: Hind, n°96. Bartsch, n°73. Epreuve sur papier vergé filigrané (Basilisk). Marges. Belle impression. Provenance: Collection particulière française. 36,5 x 25,8 cm environ au cuivre. 37,5 x 26,5 cm la feuille. Etat B (petit manque comblé au niveau de la tête du 1er personnage en bas à gauche, petites traces d'ancien montage au verso et rares rousseurs claires éparses, ancienne petite restauration en bas à gauche).
Mes ordres d'achat