PENCZ Georg (c.1500 - 1550) - "Le Christ... - Lot 33 - Eric Caudron

Lot 33
Estimation :
400 - 800 EUR
PENCZ Georg (c.1500 - 1550) - "Le Christ sur la croix, entre la Vierge et St Jean". 1547. Burin. Signé du monogramme de l'artiste et daté dans la planche. Réf.: Bartsch, n°57. Hollstein, n°40. Epreuve sur papier vergé. Petites marges. 11,7 x 7,7 cm au cuivre. Provenance: Collection particulière française. 12 x 8,2 cm la feuille. Etat A (trace d'ancien montage au verso, une petite rousseur claire sur la jambe droite du Christ, sinon bon état de conservation).
Mes ordres d'achat