PENCZ Georg (c.1500 - 1550) - "Le mauvais... - Lot 32 - Eric Caudron

Lot 32
Estimation :
400 - 800 EUR
PENCZ Georg (c.1500 - 1550) - "Le mauvais Riche aux Enfers et Lazare au ciel". c.1542-1543. Burin. Signé du monogramme GP dans la planche. Réf.: Hollstein, n°39. Bartsch, n°67. Epreuve sur papier vergé, revêtue au verso de la marque de collection de L. LÉPINGLE († vers 1903), commerçant à Bruxelles (Lugt 1731). Belle impression. Provenance: Collection particulière française. 6,3 x 8,8 cm. Etat A (petites traces d'ancien montage au verso, fines marges du cuivre, bon état).
Mes ordres d'achat