MAÎTRE MZ, Matthäus ZASINGER, dit (c.1477... - Lot 31 - Eric Caudron

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MAÎTRE MZ, Matthäus ZASINGER, dit (c.1477 - 1525) - "Sainte Catherine". c.1500. Burin. Signé du monogramme de l'artiste dans la planche. Réf.: Bartsch, n°11. Epreuve sur papier vergé, revêtue au verso de la marque de collection de Friedrich KALLE (1804-1875), courtier d'assurances à Cologne et Bonn (Lugt 1021). Petites marges. Provenance: Collection particulière française. 12,6 x 8,9 cm. Etat A (quelques rares rousseurs claires éparses, petites traces d'ancien montage au verso).
Mes ordres d'achat