LEYDE Lucas de (1494 - 1533) - "La promenade".... - Lot 28 - Eric Caudron

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LEYDE Lucas de (1494 - 1533) - "La promenade". 1420. Burin. Daté et signé du monogramme de l'artiste dans la planche. Réf.: Hollstein & Bartsch, n°144. Epreuve sur papier vergé (fragment de filigrane). Provenance: Collection particulière française. 11,4 x 7,4 cm. Etat B (coupé au cuivre avant le trait carré, une petite tache de rouille en bas à gauche sur le bras gauche de l'homme et rares petites rousseurs. Petite cesure du papier en haut à gauche au niveau des arbres).
Mes ordres d'achat