DÜRER Albrecht (1471- 1528) - "Le martyre... - Lot 27 - Eric Caudron

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DÜRER Albrecht (1471- 1528) - "Le martyre des dix mille Chrétiens" (The Martyrdom of the Ten Thousand). Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste au bas dans la composition. Réf: Bartsch, n°117. Hollstein & Meder, n°218. Belle épreuve sur papier vergé filigrané (lettres). Tirage tardif. Marges. 39 x 28,5 cm au trait carré. 49 x 32,5 cm la feuille. Etat A (une courte déchirure en marge gauche, bord des marges très légèrement empoussiéré, bon état).
Mes ordres d'achat