DÜRER Albrecht (1471- 1528) - "Le martyre... - Lot 27 - Eric Caudron
DÜRER Albrecht (1471- 1528) - "Le martyre des dix mille Chrétiens" (The Martyrdom of the Ten Thousand). Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste au bas dans la composition. Réf: Bartsch, n°117. Hollstein & Meder, n°218. Belle épreuve sur papier vergé filigrané (lettres). Tirage tardif. Marges. 39 x 28,5 cm au trait carré. 49 x 32,5 cm la feuille. Etat A (une courte déchirure en marge gauche, bord des marges très légèrement empoussiéré, bon état).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions mercredi 22 février 2023 de 11H00 - 18H00
jeudi 23 février 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :