DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Les sept... - Lot 26 - Eric Caudron

Lot 26
Estimation :
7000 - 10000 EUR
DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Les sept Anges aux trompettes: Ouverture du septième sceau". Bois gravé. Signé du monogramme de l'artiste dans la composition. Réf.: Hollstein, n°170. Belle épreuve du 2ème état (b) sur 4, avec le texte en latin au verso et dans la colonne de droite (1ère ligne) "ascendetez" (1498). Planche de la suite de 15 pièces "L'Apocalypse" représente la vison de sept trompettes données aux anges et les conséquences des quatre premières sonneries: un déluge de grêle et de feu sur la terre, un tiers des êtres vivants et la mer détruits, un astre tombant du ciel éliminant les eaux de source et la destruction d'un tiers du soleil, de la lune et des étoiles. Cette suite de L'Apocalypse, illustrant le texte de l'Evangéliste Jean, inaugura la carrière de graveur de Dürer. Belle impression. Provenance: Collection particulière française. 39 x 28,2 cm. Etat A (bel état de conservation).
Mes ordres d'achat