CRANACH Lucas l'ancien (1472-1553) - "La... - Lot 25 - Eric Caudron

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CRANACH Lucas l'ancien (1472-1553) - "La Pénitence de Saint Jean Chrysostome". 1509. Burin. Signé du monogramme et daté dans la tablette au pied de la composition. Réf.: Hollstein & Bartsch, n°1. Belle épreuve sur papier vergé filigrané (écusson). L'influence d'Albrecht Dürer est nettement perceptible dans "La Pénitence de saint Jean Chrysostome", l'un des rares cuivres gravés de Cranach, qui renvoie à l'oeuvre que Dürer a exécutée une décennie plus tôt, vers 1497. De toute rareté. Provenance: Collection particulière française. 25,4 x 20 cm au cuivre. 27,5 x 21,5 cm la feuille. Etat A (bon état de conservation).
Mes ordres d'achat