ALDEGREVER Heinrich (1502 - 1558) - "Divitiae"... - Lot 22 - Eric Caudron

Lot 22
Estimation :
400 - 800 EUR
ALDEGREVER Heinrich (1502 - 1558) - "Divitiae" (La Richesse). 1549. Eau-forte. Datée et signée du monogramme dans la planche. Réf.: New Hollstein & Bartsch, n°107. Epreuve sur papier vergé. Petites marges. Belle impression. Cette gravure fait partie d'une série de quatorze plaques sur le thème des vertus et des vices dont les séries complètes sont conservées à Amsterdam, Berlin, Paris, Vienne, Varsovie, Wolfegg. Provenance: Collection particulière française. 7,2 x 5,2 cm. Etat A (bel état de conservation).
Mes ordres d'achat