ESCLAVAGE - "Le Mariage des Nègres" & "Le... - Lot 19 - Eric Caudron

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
ESCLAVAGE - "Le Mariage des Nègres" & "Le culte des Nègres". c.1795. Réunion de 2 gravures à l'eau-forte et au burin par LEGRAND & COLIBERT (1750-1806). Marges du cuivre. Planches exécutées après la première abolition de l'esclavage par la Convention le 4 février 1794. 42 x 52,5 cm environ chaque planche. Etat B/C (montées sur dos de cadre, non collées en plein, rousseurs et quelques taches). Ens. 2 pl.
Mes ordres d'achat