CUBA - VUE DE MATANZAS - "Vista de la Ciudad... - Lot 15 - Eric Caudron
CUBA - VUE DE MATANZAS - "Vista de la Ciudad de Matanzas tomada desde el Monte de Cafetal de Dn. Vicente Guerrero. Isla de Cuba Pintoresca. Coleccion de Vistas Generales". 1856. Lithographie, réhaussée de couleurs, d'un spectaculaire panorama de la ville de Matanzas, au nord-ouest de Cuba, dessiné par Leonardo Barañano et lithographié par Eugène Bourrelier. Publiée par La Marina en 1856. La vue générale est entourée de quatre vues des bâtiments emblématiques de la ville : l'église paroissiale, le palais du gouvernement, le pont de Bailén et l'hôpital militaire. Texte en français et en anglais. Le peintre Leonardo Barañano, né à Santander, a voyagé à Cuba vers 1848, restant sur l'île pendant 15 ans. Il a réalisé les dessins qui ont été lithographiés dans la série "Coleccion de Vistas Generales". Le dessinateur lithographe français Eugène Bourrelier, a vécu dans les années 1850 à La Havane, où il a créé une maison d'impression de luxe. En 1860 il reviendra à Paris e et deviendra "directeur artistique" associé dans l'imprimerie Testu et Massin. L'Atelier lithographiques La Marina, sous la direction de Eugenio Bourrelier, il a produit estampes et plusieurs types de documents, ainsi que la "Revista de la Habana". De toute rareté. Dimensions : 52,5 x 71 cm environ. Etat (bon état de conservation).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions mercredi 22 février 2023 de 11H00 - 18H00
jeudi 23 février 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :