CHAGALL Marc (1887 - 1985) - "Le pot de terre... - Lot 341 - Eric Caudron
CHAGALL Marc (1887 - 1985) - "Le pot de terre contre le pot de fer" (Fable de La Fontaine). 1930. Eau-forte et pointe sèche originale. Signée à la pointe en haut à gauche dans la planche. Epreuve sur papier vélin BFK Rives. Réf.: Sorlier, n°147. Planche pour illustrer les Fables de La Fontaine, commandées par Ambroise Vollard et publiées par Teriade, Paris en 1952. Marges. 38 x 29,7 cm. Etat A (papier légèrement épidermé dans les marges sinon bel état).
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :