VEBER Jean (1864 - 1928) - Réunion de 5 lithographies:... - Lot 319 - Eric Caudron

Lot 319
Estimation :
100 - 200 EUR
VEBER Jean (1864 - 1928) - Réunion de 5 lithographies: 1-"La marche à l'étoile". Lithographie en couleurs. Réf.: Lacroix & Véber, n°22. Epreuve sur papier japon fort, numérotée 33/60 et signée par l'artiste. Bonnes marges. Bel état. 40 x 53 cm. 2-"Santa Virgo ou Mater Dolorosa". 1894. Lithographie en couleurs. Réf.: L & V, n°4. Signée dans la planche. Imprimée par Lemercier, à Paris. Papier vélin glacé. Trace de collant au verso et légères traces de manipulation. 19,5 x 28. 3-"Mater Dolorosa". Lithographie en sanguine. Signée dans la planche. Rousseurs. Grandes marges. 38 x 63 cm. 4-"La grosse Bertha". Lithographie. Réf.: L & V., n°204. Epreuve sur papier vélin, numérotée 87/200, datée 1917 et signée au crayon par l'artiste. Une courte déchirure en marge droite. Bonnes marges. Bon état. 31 x 48 cm. 5-"L'âme des mères". Lithographie. Réf.: L&V., n°203. Epreuve sur papier vélin, numérotée 123/140 et signée au crayon par l'artiste. Bord des marges légèrement insolé. 39 x 56,5 cm. Ens. 5 pl.
Mes ordres d'achat