TAQUOY Maurice (1878 - 1952) - Réunion de... - Lot 311 - Eric Caudron

Lot 311
Estimation :
100 - 200 EUR
TAQUOY Maurice (1878 - 1952) - Réunion de 2 gravures: 1-"L'entraînement à Maisons-Laffitte - Un Galop". 1906. Eau-forte et aquatinte, imprimée en couleurs au repérage. Signée et datée dans la planche. Belle épreuve sur japon fort, datée et contresignée au crayon par l'artiste. Numérotée 8. Cachet Sagot. Bonnes marges. Bel état. 44 x 57,5 cm. 2-"L'Entraînement à Maisons-Laffitte - Travail au pas". 1905. Eau-forte et aquatinte, imprimée en couleurs au repérage. Signée et datée dans la planche. Epreuve sur japon fort, numérotée 41, datée et contresignée par l'artiste. Cachet Sagot. Marges. Traces d'ancien montage au verso. Bel état. 36 x 57,5 cm. Ens. 2 pl.
Mes ordres d'achat