STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923)... - Lot 307 - Eric Caudron
STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) - Réunion de 8 lithographies: 1-"L'apôtre". Réf.: Crauzat 289. Epreuve sur papier chine, contresignée au crayon. Cachet Sagot. Bonnes marges. Bel état. 32 x 26,3 cm. 2-"Ballade du ventre". Réf.: Crauzat 401. Epreuve avec la lettre, sur papier chine appliqué. rares courtes déchirures marginales. 35 x 27 cm. 3-"Les apuv' p'tits fieux". Réf.: Crauzat 407. Epreuve avec la lettre. Rousseurs éparses. 27,5 x 17,8 cm. 4-"Pochardiana". Réf.: Crauzat 432. Signée dans la planche. Epreuve sur papier chine appliqué. Quelques rares rousseurs. Marges. 37,5 x 28,8 cm. 5-"Maman". Réf.: Crauzat 447. Epreuve sur papier chine appliqué, numérotée 37 et contresignée au crayon. Cachet sec de l'éditeur Kleinmann. Rousseurs marginales atteignant un peu les bords du sujet. 36 x 27 cm. 6-"Sortie de l'atelier". Crauzat n.d. Signée dans la planche. Papier vélin. Toutes marges. Quelques rousseurs claires marginales et au verso. 50,5 x 32,5 cm. 7-"Au bord de l'eau". Crauzat n.d. Signée dans la planche. Quelques rousseurs dans les bonnes marges. Papier vélin crème. 50 x 32,5 cm. 8-"Retour au logis". Crauzat n.d. Signée dans la planche. Papier vélin. Rousseurs claires marginales. 50,5 x 32,5 cm. Ens. 8 pl.
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :