STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923)... - Lot 306 - Eric Caudron
STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) - Réunion de 5 lithographies: 1-"Le chemin de la Vie". Réf.: Crauzat 512. Epreuve sur vélin crème, contresignée au crayon par l'artiste et revêtue du timbre sec Sagot. Bonnes marges. Bel état. 68 x 50 cm. 2-"La vérité entre les deux gendarmes". Réf.: Crauzat 129. Signée dans la planche. Epreuve sur papier vergé crème. Très légères traces d'ancien pli vertical médian et rares rousseurs. 27 x 37,5 cm. 3-"L'idée nouvelle". Epreuve avec la lettre, sur papier vélin glacé. Quelques courtes déchirures et rousseurs claires marginales. 27,3 x 45 cm. 4-"Programme une matinée au Trocadéro". Réf.: Crauzat 250. Texte au verso. Imprimée par Eugène Verneau. Bel état. 32 x 23,7 cm. 5-"L'Empereur au pavois". Epreuve sur papier vélin, numérotée 27/50 au crayon bleu et contresignée au crayon noir par l'artiste. Taches dans les marges et au verso. 33 x 27 cm. Ens. 5 pl.
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :