STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923)... - Lot 305 - Eric Caudron

Lot 305
Estimation :
50 - 80 EUR
STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) - Réunion de 4 estampes: 1-"Les trois compagnons". Eau-forte et pointe sèche. Epreuve sur vergé Arches, annotée "Essai (6)", signée au crayon par l'artiste et revêtue du cachet sec de Sagot. Marges. Bel état. 40 x 47,5 cm. 2-"Les pauvres gens". 1914. Eau-forte et pointe sèche. Signée et datée dans la planche. Epreuve sur papier vergé BFK Rives, contresignée par l'artiste. Toutes marges. Bel état. 60 x 44 cm. 3-"Les entrées dans les geôles en Allemagne (Les prisonniers)". 1915. Lithographie. Signée et datée dans la planche. Epreuve sur papier vélin fort, numérotée 349/550. Quelques taches dans les bonnes marges légèrement empoussiérées. 60 x 75cm. 4-"Courdimanche". 1915. Eau-forte. Epreuve sur papier vélin crème, numérotée 22/25 et signée au crayon par l'artiste. Très rares rousseurs éparses. Bonnes marges. 60 x 75 cm. Ens. 4 pl.
Mes ordres d'achat