LUNOIS Alexandre (1863 - 1916) - Réunion... - Lot 274 - Eric Caudron

Lot 274
Estimation :
150 - 200 EUR
LUNOIS Alexandre (1863 - 1916) - Réunion de 5 estampes: 1-"La dernière prière". Epreuve sur papier chine, signée au crayon bleu et revêtue du cachet sec de Belfond & Cie. Quelques rousseurs marginales sinon bon état. 42 x 59 cm. 2-"Intérieur hollandais à Volendam". Epreuve sur papier chine appliqué, imprimée par La Fontaine & Fils à Paris. Rousseurs dans les grandes marges et au verso, quelques-une atteignant le sujet. Revêtue de la marque de collection d'Eugène Bouvy (1859-1944), professeur, puis bibliothécaire de la Faculté de Droit à Paris (Lugt 828b). 42 x 59 cm. 3-"Mater Dolorosa". Epreuve sur papier japon, numérotée et signée au crayon par l'artiste. Marges. Bel état. 28 x 42 cm. 4-"La sieste". Epreuve annotée "1ère ép. d'essai", avec remarques lithographiées marginales, sur papier chine. Signée par l'artiste et revêtue du cachet sec de Sagot. Marges. Bel état. 45,5 x 35,5 cm. 5-"Le tub". Signée dans la planche. Epreuve imprimée en bistre, sur papier chine appliqué. Bonnes marges. Bel état. 45,5 x 31,3 cm. 6-"Le tub". Eau-forte. Epreuve sur papier vergé, numérotée et signée par l'artiste. Toutes marges. Bel état. 32 x 25 cm.
Mes ordres d'achat