LUNOIS Alexandre (1863 - 1916) - Réunion... - Lot 273 - Eric Caudron

Lot 273
Estimation :
150 - 200 EUR
LUNOIS Alexandre (1863 - 1916) - Réunion de 5 estampes: 1-"Le magasin de Nouveautés". Lithographie en couleurs. Epreuve avec la lettre, sur papier vélin, éditée par sagot en 1902. Toutes marges. Légère trace de montage en marge inférieure sinon bel état. 56,5 x 73,5 cm. 2-"Galerie supérieure du théâtre Beaumarchais". Lithographie. Epreuve sur papier chine appliqué, signée au crayon. Rousseurs marginales et au verso. 45 x 63 cm. 3-"Nocturne" d'après Cazin. Lithographie. Epreuve sur papier chine, signée par l'artiste. Bonnes marges. Bel état. 55 x 35,5 cm. 4-"La chanteuse ou L'Illumination". Lithographie imprimée en couleurs. Signée du monogramme de l'artiste dans la planche. Epreuve sur papier vélin glacé, numérotée 62 et contresignée par l'artiste. Tirage pour l'Estampe Originale (timbre sec). Légèrement insolée. Toutes marges. 60 x 43 cm. 5-"L'embarquement". Lithographie en couleurs. Epreuve sur japon fin, numérotée 6-30, anciennement montée par les angles sur papier vélin. Bel état. 27 x 40,5 cm. Ens. 5 pl.
Mes ordres d'achat