LUNOIS Alexandre (1863 - 1916) - Réunion... - Lot 272 - Eric Caudron

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
LUNOIS Alexandre (1863 - 1916) - Réunion de 5 estampes: 1-"Fileuse arabe". Epreuve sur papier japon, contresignée par l'artiste et revêtue du cachet sec de Belfond & Cie. Bonnes marges. Bel état. 2-"Gitana de Grenade". Lithographie. Epreuve sur papier japon, numérotée et signée par l'artiste. Cachet Sagot. Toutes marges. Bel état. 39,5 x 24 cm. 3-"Yasmina Ben Djelloul". Lithographie imprimée en couleurs. Epreuve sur papier vélin, signée par l'artiste et revêtue du cachet de Sagot. Bonnes marges. Bel état. 45 x 31,5 cm. 4-"Femme arabe sur la terrasse". Lithographie en couleurs. Signée dans la planche. Epreuve sur papier vélin, à bonnes marges. Bel état. 45,3 x 31 cm. 5-"Les bords du Génil". 1908. Eau-forte. Epreuve sur papier vergé crème, numérotée et contresignée par l'artiste. Toutes marges. Bel état. 31 x 44 cm. Ens. 5 pl.
Mes ordres d'achat