LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de... - Lot 265 - Eric Caudron

Lot 265
Estimation :
150 - 200 EUR
LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de 4 gravures: 1-"Le bal". Bois gravé. Epreuve sans lettre, avec remarque gravée dans la tablette, sur papier vélin glacé, contresignée au crayon gris par l'artiste. Traces de mouillure en marge inférieure. 50,5 x 64,5 cm. 2-"La France d'après Rodin". Réf. T.B 526. Bois gravé. Epreuve imprimée en bistre vert sur papier japon, annotée "essai en couleurs" et contresignée au crayon par l'artiste. Rares rousseurs claires dans les bonnes marges. 30,5 x 53 cm. 3-"Le centaure". Bois gravé. Epreuve sur papier japon, contresignée par l'artiste. Marges. Bel état. 26,5 x 17,5 cm. 4-"Pêcheurs de crevettes". Bois gravé en couleurs. Tirage pour l'Estampe Nouvelle (cachet), sur papier japon fort. Bonnes marges. Bel état. 55 x 40,5 cm. Ens. 4 pl.
Mes ordres d'achat