LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de... - Lot 264 - Eric Caudron
LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de 4 estampes: 1-"Y'a un noyé!". Lithographie. Réf.: T.B 299. Signée dans la planche. Réf.: Lotz-Brissonneau 299. Epreuve sur papier chine appliqué. Marges. Bel état. 35 x 49 cm. 2-"L'Ile Saint Louis, les lavoirs au Pont Marie / Quais Parisiens". Lithographie imprimée en bistre. Réf.: L.B.305. Signée dans la planche. Belle épreuve sur papier vélin glacé. Marges. 26 x 17,8 cm. 3-"Le quartier des Gobelins". Eau-forte. Epreuve sur papier vergé. Tirage pour la Gazette des Beaux Arts. Bonnes marges. Bel état. 28 x 18,5 cm. 4-"La rafle". Bois gravé, imprimé en noir et brun. Belle épreuve justifiée "2ème état", numérotée et signée au crayon par l'artiste. Cachet Sagot. Marges. 37 x 28 cm. Ens. 4 pl.
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :