LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de... - Lot 263 - Eric Caudron

Lot 263
Estimation :
100 - 200 EUR
LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de 4 gravures: 1-"Frontispice pour Théocrite". Bois gravé. Réf.: T.B 508. Signé du monogramme de l'artiste dans la planche. Belle épreuve sur papier japon vergé, numérotée 1/40 et contresignée au crayon. Marges. 25 x 17,5 cm. 2-"Le Christ au matin des Rameaux". Eau-forte. Réf.: T.B 436. Epreuve avant la signature gravée, sur papier vergé, numérotée et signée par Mme Lepère. Revêtue du cachet rouge de l'artiste. Toutes marges. Légèrement insolée. 36,5 x 55,5 cm. 3-"L'enfant prodigue". Eau-forte. Réf.: T.B 414. Epreuve sur vélin Arches, numérotée 45/50 et signée du cachet rouge de l'artiste. Toutes marges. 30 x 38 cm. 4-"Frontispice pour Rouen Illustré". Bois gravé. Réf.: L.B 166. Belle épreuve sur papier japon, contresignée au crayon et revêtue du cachet rouge de l'artiste. papier épidermé à l'angle inférieur droit. Marges. 39 x 27,5 cm. Ens. 4 pl.
Mes ordres d'achat