LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de... - Lot 262 - Eric Caudron

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de 3 gravures: 1-"Un enterrement dans le marais vendéen". 1901. Eau-forte. Lotz-Brissonneau, n°126. Epreuve sur papier vélin (Whatman), justifiée "4ème état", avec remarque gravée et contresignée au crayon par l'artiste. Revêtue de la marque de collection d'AUGUSTE TRICAUD (Paris 1846-id. 1921) (Lugt 182). Cachet de l'éditeur. Bonnes marges. Bon état. 44,5 x 56,5 cm. 2-"Sortie d'école, Marais vendéen". Eau-forte imprimée en bistre. Epreuve sur papier vergé, justifiée "Tir. à 30 ép." et signée au crayon par l'artiste. Cachet Sagot. Marges. Bel état. 18 x 32 cm. 3-"Chemin dans le Marais, Vendée". Eau-forte. Réf. L.B 39. Epreuve sur papier japon, signée du cachet rouge de l'artiste. Rousseurs principalement marginales. 19,5 x 23,5 cm. Ens. 3 pl.
Mes ordres d'achat