LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de... - Lot 260 - Eric Caudron
LEPERE Auguste (1849 - 1918) - Réunion de 5 gravures: 1-"Ruines du donjon de Montagne sur Sèvres". Eau-forte. Epreuve sans lettre sur papier vergé, numérotée et contresignée au crayon par l'artiste. Marges. Bel état. 26 x 47 cm. 2-"La ravine en juin". Lithographie. Réf.: Texier-Bernier, n°614. Epreuve du 1er état, sur papier japon vergé, numérotée 1/20 et signée au crayon par l'artiste. Cachet Sagot. Marges. Bel état. 22 x 16,5 cm. 3-"La ravine en juin". Lithographie. Réf.: Texier-Bernier, n°614. Epreuve du 2ème état, sur papier japon vergé, numérotée 19/20, justifiée "2e état" et signée au crayon par l'artiste. Marges. Bel état. 21 x 18 cm. 4-"Promenade du dimanche (Crèvecoeur)". Eau-forte. Réf.: T.B412. Epreuve sur papier japon vergé, numérotée 10/50 et contresignée au crayon par l'artiste. Cachet Sagot. Rares rousseurs marginales. 26,5 x 33 cm. 5-"Vue panoramique d'Angers". Eau-forte. Epreuve avant lettre, sur papier vergé. Signée à la pointe dans la planche. Toutes marges. Bel état. 45 x 65,5 cm. Ens. 5 pl.
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :