LEGROS Alphonse (1837 - 1911) - Réunion de... - Lot 252 - Eric Caudron

Lot 252
Estimation :
100 - 200 EUR
LEGROS Alphonse (1837 - 1911) - Réunion de 5 eaux-fortes: 1-"L'incendie". Réf.: Malassis et Thibaudeau 144. Epreuve avant lettre, sur papier japon. Quelques taches marginales. 27 x 30,5 cm. 2-"L'incendie". M. & T. 144. Epreuve avec la lettre, sur papier vergé. Bon état. 31 x 44,5 cm. 3-"Portrait d'Alphonse Legros". M. & T. 412. Epreuve sur papier vergé. Rousseurs claires. 40,5 x 28,5 cm. 4-"Le pêcheur de saumon". M. & T. 223. Epreuve sur papier vergé, signée du cachet de l'artiste. 30,5 x 39,5 cm. 5-"Fragment de la Fontaine de la Source aux masques". M. & T. 280. Epreuve sur papier vergé. Rares rousseurs marginales. 58,5 x 42,5 cm. Etat A/B pour l'ensemble de 5 pl.
Mes ordres d'achat