CHASSERIAU Théodore (1819 - 1856) - "Apollon... - Lot 195 - Eric Caudron
CHASSERIAU Théodore (1819 - 1856) - "Apollon et Daphné". 1844. Lithographie originale. Signée du monogramme de l'artiste dans la planche. Réf.: I.F.F, Après 1800, n°11. Béraldi, n°26. Epreuve avec la lettre, sur papier chine appliqué, revêtue au verso de la marque de collection de Heinrich Schwarz (né en 1894 à Prague), Lugt 1372. Imprimée par Bertauts. Marges. 27 x 18 cm. Etat B (quelques rousseurs et courtes déchirures marginales). On y joint une eau-forte gravée par Th. CHAUVEL "La barque", d'après Jules Dupré. Epreuve avant lettre, avec remarque gravée à la pointe, sur japon pelure. 27,3 x 35 cm. Etat B/C (rousseurs éparses). Ens. 2 pl.
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :