REMBRANDT H. van Rijn Leyde (par ou d'après)... - Lot 95 - Eric Caudron

Lot 95
Estimation :
500 - 800 EUR
REMBRANDT H. van Rijn Leyde (par ou d'après) (1606 - 1669) - Réunion de 5 gravures: 1-"Le petit orfèvre". Réf.: Bartsch 123. Epreuve sur papier vergé crème fort. Petites marges. Bon état. 7,8 x 5,6 cm au sujet. 9,2 x 6,5 cm la feuille. 2-"Jésus en croix". Bartsch 80. Epreuve sur papier vergé. Quelques rousseurs claires et légèrement insolé, traces d'ancien montage au verso. 9,5 x 6,7 cm au sujet. 20,7 x 16,5 cm la feuille. 3-"David en prière". Bartsch 41. Papier vergé filigrané (lettres). Marges. Bon état. 14 x 9,3 cm au sujet. 16,5 x 12,2 cm la feuille. 4-"La petite bohémienne Espagnole". Bartsch 120. Papier vergé anciennement collé par les angles sur papier. Epidermé et petit manque à l'angle inférieur droit. Marges. 13,3 x 11,8 cm au sujet. 14,5 x 12,8 cm la feuille. 5-"La synagogue". Bartsch 126. Epreuve sur papier vergé crème. Marges. Bon état. 7 x 12,9 cm au sujet. 8,4 x 13,4 cm la feuille. Ens. 5 pl.
Mes ordres d'achat