MEMENTO MORI - [ALLEGORIE DE LA MORT] - BOUCHARDON... - Lot 49 - Eric Caudron

Lot 49
Estimation :
250 - 400 EUR
MEMENTO MORI - [ALLEGORIE DE LA MORT] - BOUCHARDON - "La Mort". c.1800-1810. Eau-forte et burin d'après un dessin de Jacques-Philippe Bouchardon (1711-1753), par Jean AUBERT (1680-1741). Epreuve sur papier vélin. A Paris, chez Jean, rue Jean de Beauvais n°10. Gravure représentant un crâne au centre entouré de livres, une faux, une cloche, une bougie tombée et un tablier (symboles de la mort). Un des livres ouvert affiche le texte du Dies Irae, un hymne latin médiéval décrivant le jour du Jugement. Inscription sous le crâne: "Souviens-toy que tu n'es que poussière, et que tu redeviendras poussière". 31,5 x 42,5 cm. Etat B (une déchirure restaurée en marge inférieure atteignant légèrement la tablette, quelques rousseurs claires marginales).
Mes ordres d'achat