Poupée de mode française (attribuée à Bru),... - Lot 9 - Eric Caudron
Poupée de mode française (attribuée à Bru), circa 1875
Tête pivotante et collerette en biscuit (infime éclat sous l'oreille droite), yeux fixes bleus, bouche fermée, oreilles percées, perruque blonde.
Corps en peau, articulations à goussets aux hanches, coudes et genoux, doigts des mains cousus séparément.
Robe à traîne en soie bleue à volants de dentelle et brodée de perles, mantelet assorti, chapeau, souliers, montre, résille.
Elle est présentée dans sa boîte et avec une seconde robe à traîne en soie beige et passementerie verte (accidents sous les bras)
H : 46cm
Informations sur la vente - VENTE MODE & ACCESSOIRES, POUPEES, JOUETS, LINGES - EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS
Experts: Sylvie Daniel 06.11.11.25.70 sdanielexpert@free.fr & Naomi Laan 07.71.64.59.49 naomi_laan@hotmail.com
Frais 28% TTC
Conditions de vente - VENTE MODE & ACCESSOIRES, POUPEES, JOUETS, LINGES - EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS