Poupée de mode française (attribuée à Bru),... - Lot 9 - Eric Caudron

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Poupée de mode française (attribuée à Bru), circa 1875 Tête pivotante et collerette en biscuit (infime éclat sous l'oreille droite), yeux fixes bleus, bouche fermée, oreilles percées, perruque blonde. Corps en peau, articulations à goussets aux hanches, coudes et genoux, doigts des mains cousus séparément. Robe à traîne en soie bleue à volants de dentelle et brodée de perles, mantelet assorti, chapeau, souliers, montre, résille. Elle est présentée dans sa boîte et avec une seconde robe à traîne en soie beige et passementerie verte (accidents sous les bras) H : 46cm
Mes ordres d'achat