RHÔNE (69) - L'ÎLE BARBE - "Première Vue... - Lot 126 - Eric Caudron

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
RHÔNE (69) - L'ÎLE BARBE - "Première Vue de l'ISLE BARBE au milieu de la Saône au-dessus de LYON représentant le matin d'une Fête". 1781. Gravure à l'eau-forte par Pietro Antonio MARTINI (1739-1797) et terminé par Jacques-Philippe LE BAS (1707-1783), d'après Michel OLLIVIER (1712-178)4. Epreuve avec la lettre, sur papier vergé. A Paris, chez Mr Sechy et chez M. Mirraille. 53,2 x 73,5 cm. Etat C/D (coupé au sujet, nombreux plis et traces de manipulation, déchirures consolidées sur les bords et manque comblé à l'angle inférieur gauche... en l'état).
Mes ordres d'achat