ANTILLES - MARTINIQUE - AFFICHE CHROMO "RHUM... - Lot 27 - Eric Caudron

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
ANTILLES - MARTINIQUE - AFFICHE CHROMO "RHUM ST JAMES". Marseille-Paris, Imprimerie Moullot, vers 1895. Carton publicitaire de la distillerie Saint-James à la Martinique. Chromolithographie. Anciennement montée sur carton. Aux environs de 1845 Paulin Lambert, négociant en vins et liqueurs à Marseille, introduisit sur le marché français le rhum en provenance des Antilles. Il devint l'un des plus gros importateurs de cette eau de vie distillée des sirops, appelés mélasses, qui étaient les résidus de la fabrication du sucre. Ayant pris, trente ans plus tard, ses deux fils Ernest et Eugène, comme collaborateurs, il déposa au tribunal de commerce de Marseille, en 1882 ou 1884, la marque commerciale Rhum des plantations Saint James et commença, l'année suivante, à commercialiser le produit. A cette époque il possède des bureaux et magasins à Saint Pierre à la Martinique, à Marseille, siège de son négoce, et à Bordeaux et Paris, qui sont des succursales. (Source Archives Nationales d'Outre-Mer). 70 x 53 cm. Etat C/D (taches et quelques rousseurs, quelques manques en pied, en l'état).
Mes ordres d'achat