AMERIQUE - "GALLERY of LANDSCAPE PAINTERS,... - Lot 17 - Eric Caudron

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
AMERIQUE - "GALLERY of LANDSCAPE PAINTERS, comprising twenty-four (24) illustrations of AMERICAN SCENERY from paintings by G. L. Brown, W. H. Beard, Casilear, Colman, Dehaas, Gignoux, William Hart, James M. Hart, Hill, Hinshelwood, Hubbard, Inness, Kensett, Momberger, J. D. Smillie, Geo. H. Smillie, Whittredge". G. P. Putnam's Sons, New York, 1872. Reliure rigide, titrée, d'origine. Ouvrage complet avec son texte et les 24 gravures comprenant des gravures d'oeuvres d'artistes de l'Hudson River School tels que James McDougall Hart, John William Casilear et Samuel Colman, ainsi qu'une vue occidentale de Thomas Hill de la Vallée de Yosemite. Folio, 42 x 32 cm. Etat B (quelques rousseurs, couverture usagée).
Mes ordres d'achat