- BIBLIOGRAPHIE. JANIN (Jules) : Le Livre.... - Lot 49 - Eric Caudron

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
- BIBLIOGRAPHIE. JANIN (Jules) : Le Livre. Paris, Plon, 1870 ; in 8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire de cette étude remarquable et non démodée consacrée au livre et à son histoire, outil de la connaissance et de la réflexion... - PARIS A L'EAU FORTE. Nouvelle série. Paris, L'Echo de la Sorbonne, 1879 ; grand in 4°, demi-maroquin brun à coins, dos lisse à décor mosaïqué en long, tête dorée. Reliure de l'époque. Relié avec Eaux-Fortes Parisiennes. Soit deux parties à pagination numérotée. L'ensemble comprend 50 eaux-fortes hors-texte d'après les dessins de BONNAT, Félicien ROPS, Louise ABBEMA, WATTEAU, Léon LHERMITTE, GUERARD, LAURENS (en deux états), etc Exemplaire bien relié (quelques taches et rousseurs). - [CALONNE (Alphonse de)]. Noblesse de contrebande par Toison d'or. Paris, chez les Marchands de Livres Curieux, 1883 : in 8°, 338 pp. et 1 f., demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre frappé, tête dorée, couvertures et dos conservés. Ouvrage tirée à 500 ex. seulement. Bel exemplaire dans une reliure signée G. Guétant. On joint : - Le Réveil de la Noblesse. S. l. n. d. ; in 8°, 1 f. de titre, 6 pp., demi-veau vert à coins, dos lisse. Reliure de PETIT, successeur de Simier. Réaction hostile d'un anonyme au décret du 19 juin 1790 qui abolit la noblesse héréditaire. - [] Ouvrage d'un citoyen gentilhomme et militaire ou Lettres sur la Noblesse à Messieurs les Notables. Londres, 1787 ; in 12 br., couverture d'attente. TRES RARE. - CARCO (Francis) : Promenades pittoresques à Montmartre. Paris, L. Delteil, 1922 ; in folio br. Edition illustrée de six eaux-fortes et vingt-trois dessins par Eugène Veder. Exemplaire numéroté sur Arches, signé par l'auteur et l'artiste.
Mes ordres d'achat