VIGNY (Alfred de) : Les Destinées. Poëmes... - Lot 47 - Eric Caudron
VIGNY (Alfred de) : Les Destinées. Poëmes philosophiques. Paris, Lévy, 1864 ; in 8°, plein maroquin anthracite, contreplats doublé de maroquin havane, gardes de moire tabac, dos à 5 nerfs, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui. Fine reliure de GODILLOT. EDITION ORIGINALE posthume ; elle est illustrée d'un portrait du poète en frontispice d'après une photographie d'Adam Salomon, imprimé sur Chine monté. Bel exemplaire.
VIGNY : Les Destinées. Paris, Lévy , 1864 ; in 8 °, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, à décor de filets estampés, couv. et dos conservés, tête dorée. Reliure de P.-L. Martin. Edition originale. Elle est ornée d'un portrait gravé par Baudran d'après une photographie d'Adam Salomon. C'est dans ce recueil posthume que l'on peut lire les plus beaux poèmes de Vigny, comme la Mort du Loup ou la Colère de Samson (rares rousseurs).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :