- SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de) :... - Lot 46 - Eric Caudron
- SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de) : Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon précédées d'une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, Hachette, 1856-1858 ; 20 volumes in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets estampés, tranches jaspées. Reliure de l'époque. Portrait gravé du mémorialiste en frontispice. Bel exemplaire de l'édition la plus complète des Mémoires, avec les remarquables notes et commentaires de Sainte-Beuve.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :