HYERES. DENIS (Alphonse) : Promenades pittoresques... - Lot 45 - Eric Caudron

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
HYERES. DENIS (Alphonse) : Promenades pittoresques à Hyères, ou Notice statistique sur cette Ville, ses Environs et les Iles. Paris, chez Desmoulins, et Hyères, chez Joguet, et Firmin Didot, s. d. (1841); in folio, demi-chagrin parme à coins, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. Edition originale extrêmement rare et recherchée ; elle comprend 15 planches lithographiées en noir, représentant différentes vues de la ville et de la campagne environnante, ainsi que le portrait du célèbre prédicateur MASSILLON, natif de la ville (rares rousseurs).
Mes ordres d'achat